1.为什么要组建退役军人管理保障机构?
答:习近平指出,组建退役军人管理保障机构,维护军人军属合法权益,让军人成为全社会尊崇的职业。
建立退役军人保障机构,是党中央、习主席深化国家和军队体制机制改革的又一项重要举措,是军人退役制度具有里程碑意义的重大改革,事关所有现役和退役军人的切身利益,对激励现役军人、优抚退役军人、稳定军心和鼓舞士气具有重大的现实意义。

2.贵港市退役军人管理保障机构组建的情况?
答:在市委的正确领导下,贵港市退役军人事务局于2019年2月28日正式挂牌成立。截至2019年5月30日,贵港市下辖的桂平市、平南县、港北区、港南区、覃塘区五个县市区的退役军人管理保障机构以及全市各乡镇、30名以上退役军人和优抚对象的村(社区)均建立退役军人服务站。

3.习近平总书记对各级组建退役军人管理服务保障机构体系建设提出“五有”标准是指什么?
答:“五有”即“有机构、有编制、有人员、有经费、有保障”,真正实现各级退役军人管理保障机构有人做事、有钱做事、有条件做事。

4.习近平总书记关于退役军人工作重要论述的核心要义是什么?
答:核心要义是:贯穿一条主线、构建三个体系、突出四项重点。一条主线,就是满腔热忱为退役军人服务,激励他们为改革发展和社会稳定作出积极贡献;三个体系,就是在党委领导下,党政军民齐心协力,构建组织管理体系、工作运行体系、政策制度体系;四项重点,就是做好退役军人就业安置、优待褒扬、权益维护、服务管理工作。

5.贵港市退役军人事务局的主要职能有哪些?
答:市退役军人事务局的主要职能有:拟订全市退役军人思想政治教育、管理服务保障和安置优抚等工作措施并组织实施,褒扬彰显退役军人为党、国家和人民牺牲奉献的精神风范和价值导向;负责全市军队专业干部、复员干部、离休退休干部、退役士兵和无军籍退休退职职工的移交接收安置工作,以及自主择业、就业退役军人服务管理工作;组织指导全市退役军人教育培训工作,组织协调扶持退役军人和随军随调家属就业创业;会同有关部门修订、制定退役军人特殊保障政策并组织落实;组织协调落实移交地方安置的离休退休军人、符合条件的其他退役军人和无军籍退休退职职工的住房保障以及退役军人医疗保障、社会保险等待遇保障工作;组织指导伤病残退役军人接收安置、服务管理和抚恤工作,制定有关退役军人医疗、疗养、养老等机构的服务管理措施并指导实施;承担不适宜继续服役的伤病残军人相关工作;组织指导军供饮食服务保障工作;组织指导全市拥军优属工作;负责现役军人、退役军人、军队文职人员和军属优待、抚恤等工作,贯彻执行国民党抗战老兵等有关人员优待政策并指导实施;负责烈士及退役军人荣誉奖励、军人公墓管理维护、纪念活动等工作,依法承担英雄烈士保护相关工作,维修保护列入全国、全区重点保护单位的烈士纪念建筑物,总结表彰和宣扬退役军人、退役军人工作单位和个人先进典型事迹;指导并监督检查全市退役军人相关法律法规和政策措施的落实,组织开展退役军人权益维护和有关人员的帮扶援助工作。

6.退役军人服务中心(站)工作职责有哪些?
答:退役军人服务中心(站)主要承担全面做好就业创业扶持、走访慰问、帮扶解困、信访接待、权益保障等退役军人事务领域服务性、保障性、事务性、延伸性工作,打通服务退役军人和其他优抚对象“最后一公里”。

7.光荣之家牌匾悬挂的对象范围是什么?  
答:对象范围是烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属家庭和现役军人家庭、退役军人家庭可以依照《光荣牌悬挂服务管理工作规定(试行)》悬挂光荣牌。同时具备两个以上(含两个)悬挂光荣牌条件的家庭,只悬挂一块光荣牌。

8.悬挂光荣牌有什么要求?
答:集中悬挂、更换光荣牌工作原则上于每年建军节、春节前或者新兵入伍时进行。
集中悬挂或者更换光荣牌时,村(居)民委员会、社区、退役军人服务中心(站)应当举行悬挂仪式,安排专人负责安装悬挂。悬挂仪式应当简朴、庄重、热烈。

9.开展退役军人和其他优抚对象信息采集工作有什么目的?
答:信息采集工作目的是:全面摸清退役军人和其他优抚对象底数,为其家庭悬挂光荣牌,建立健全服务管理对象档案和大数据库,为加强退役军人服务保障体系和工作运行体系建设,为维护军人军属合法权益奠定基础。

10.信息采集的对象有哪几类人员?
答:(1)军队转业干部;(2)退役士兵;(3)军队离休退休干部和退休士官;(4)军队无军籍离休退休退职职工;(5)复员军人;(6)退伍红军老战士,包括西路军红军老战士和红军失散人员;(7)残疾军人;(8)享受国家抚恤的伤残民兵民工;(9)烈士遗属,包括烈士的父母(抚养人)、配偶、子女和兄弟姐妹;(10)因公牺牲军人遗属,包括因公牺牲军人的父母(抚养人)、配偶、子女和兄弟姐妹;(11)病故军人遗属,包括病故军人的父母(抚养人)、配偶、子女和兄弟姐妹;(12)现役军人家属,包括现役军人的父母、配偶和子女。

11.信息采集需携带什么材料?
答:(1)身份证;(2)户口本;(3)转业证、退伍证。离退休证等(军队转业干部、退役士兵、军队离退休干部和退休士官、军队无军籍离退休退职职工、复员军人、退伍红军老战士、西路军红军老战士和红军失散人员提供);(4)残疾军人证、伤残民兵民工证、因战因公伤残人员证(残疾军人、伤残民兵民工提供);(5)烈士证明书、因公牺牲军人证明书、病故军人证明书等相关证件(烈士遗属、因公牺牲、病故军人遗属提供);(6)立功受奖证件、功章;(7)其他所需材料或证明。